बिहार: बालू खनन के लिए निकाला गया टेंडर, 4 दिसंबर को एजेंसी का होगा चयन
राज्य के आठ जिले पटना, भोजपुर, सारण, गया, औरंगाबाद, जमुई, रोहतास और लखीसराय में बालू खनन की प्रक्रिया फिर से शुरू कर दी गई है.

सुप्रीम कोर्ट से हरी झंडी मिलने के बाद बिहार सरकार ने बालू खनन के लिए एजेंसी चयन करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है. राज्य के आठ जिले पटना, भोजपुर, सारण, गया, औरंगाबाद, जमुई, रोहतास और लखीसराय में बालू खनन की प्रक्रिया फिर से शुरू कर दी गई है. इस बार सरकार ने खनिज विकास निगम को नए बंदोबस्तधारियों की तलाश की जिम्मेदारी दी है. निगम ने इसके लिए प्रक्रिया भी शुरू कर दी है. जो एजेंसी अहर्ताओं को पूरा करेगी उसे बालू घाट की बंदोबस्ती दे दी जाएगी. ई ऑक्शन की प्रक्रिया 4 दिसंबर को पूरी कर ली जाएगी. इसके बाद बालू घाट नए बंदोबस्तधारियों को सौंप दिए जाएंगे.
बताते चलें कि नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल द्वारा इन आठ जिलों में बालू खनन पर 5 अक्टूबर को रोक लगी दी थी. इसके बाद राज्य सरकार ने यह प्रक्रिया रोक दी थी. हालांकि बाद में इस फैसले को सुप्रीम कोर्ट ने बदलते हुए राज्य सरकार को बालू खनन की इजाजत दे दी थी.