September 22, 2023 4:08 am

नई दिल्ली: सुप्रीम कोर्ट ने नई संसद भवन का उद्घाटन राष्ट्रपति से करवाने की मांग वाली याचिका को खारिज कर दिया है।

वकील जया सुकीन (Jaya Sukin) ने इस मामले में शीर्ष अदालत में याचिका दाखिल की थी। शीर्ष अदालत ने भड़कते हुए याचिकाकर्ता को फटकार लगाई। कोर्ट ने कहा कि ऐसी याचिका दाखिल होगी तो वो जुर्माना लगा देगा।

ये हमारा काम नहीं है

शीर्ष अदालत ने जनहित याचिका को खारिज करते हुए कहा कि ऐसी याचिकाओं को देखना सुप्रीम कोर्ट का काम नहीं है। कोर्ट ने यह भी कहा कि हमें मालूम है कि ये याचिका क्यों दाखिल की गई है। कोर्ट ने याचिकाकर्ता सुकीन पर भड़कते हुए कहा कि अगर ऐसी याचिका दाखिल होगी तो जुर्माना भी लगेगा।

याचिका में ये दलील दी गई थी

याचिका में दलील दी गई थी कि अनुच्छेद 87 के अनुसार संसद के प्रत्येक सत्र की शुरुआत राष्ट्रपति संसद के दोनों सदनों में अभिभाषण देकर शुरू करते हैं और इस बैठक के उद्देश्य के बारे में बताते हैं। याचिका में कहा गया था कि प्रतिवादी (लोकसभा सचिवालय और केंद्र) राष्ट्रपति को अपमानित करने का प्रयास कर रहे हैं।

विपक्षी दल कर रहे हैं बहिष्कार

गौरतलब है कि कांग्रेस समेत करीब 21 विपक्षी दल नई संसद भवन के उद्घाटन समारोह का बहिष्कार कर रहे हैं। पीएम नरेंद्र मोदी 28 मई को नई संसद भवन का उद्घाटन करेंगे। कांग्रेस की मांग है कि नई संसद का उद्घाटन राष्ट्रपति के हाथों कराया जाना चाहिए। हालांकि बीएसपी समेत कई दल बीजेपी के इस कदम के साथ है।

0
0

Leave a Comment

Share this post:

खबरें और भी हैं...

लाइव क्रिकट स्कोर

Weather Data Source: wetter morgen Delhi

राशिफल